News

Desenhista brasileiro é indicado ao Scream Awards 2009

O Scream Awards, uma das principais premiações de horror, ficção científica e fantasia do mundo anunciou os indicados para a edição de 2009 do prêmio.

Além de filmes e séries, o Scream Awards premia quadrinhos, e o brasileiro Ivan Reis concorre na categoria Melhor desenhista pelo seu trabalho com o Lanterna Verde, da DC.

O campeão de indicações da edição deste ano do Scream é “Star trek” – o longa/ remake da série dos anos 60 dirigido por J. J. Abrams (“Cloverfield”, “Lost”) concorre em 17 categorias, incluindo a principal, The Ultimate Scream. Os filmes “Watchmen”, “Arreste-me para o inferno”, “Transformers: A vingança dos derrotados” e “Crepúsculo” também têm dez ou mais indicações.


Os vencedores são decididos por votação on-line no site oficial do prêmio. A cerimônia de entrega ocorre no dia 31 de outubro (Dia das bruxas, nos EUA) e será transmitida no Brasil pelo canal de TV a cabo TNT a partir das 0h25.

Confira abaixo todos os indicados para o Scream Awards 2009.

 

The Ultimate Scream

“Arraste-me para o inferno”
“Deixe ela entrar”
“Star trek”
“Transformers: A vingança dos derrotados”
“Crepúsculo”
“Up - Altas aventuras”

Melhor Filme de Fantasia
“Coraline”
“Harry Potter e o enigma do príncipe”
“Crepúsculo”
“Up - Altas aventuras”
“Watchmen”
“X-Men origens: Wolverine”

Melhor Ator em Filme ou Série de Fantasia
Ed Asner (“Up - Altas aventuras”)
Hugh Jackman (“X-Men origens: Wolverine”)
Robert Pattinson (“Crepúsculo”)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Daniel Radcliffe (“Harry Potter e o enigma do príncipe”)
Michael Sheen (“Anjos da noite 3”)

Melhor Atriz em Filme ou Série de Fantasia
Anna Friel (“Pushing daisies”)
Scarlett Johansson (“The Spirit”)
Jaime King (“The Spirit”)
Rhona Mitra (“Anjos da noite 3”)
Kristen Stewart (“Crepúsculo”)
Emma Watson (“Harry Potter e o enigma do príncipe”)

Melhor Filme de Terror
“Dead snow”
“Arraste-me para o inferno”
Sexta-Feira 13
“Deixe ela entrar”
“Dia dos namorados macabro 3D”
Splinter

Melhor Ator em Filme ou Série de Terror
Bruce Campbell (My Name is Bruce)
Michael C. Hall (“Dexter”)
Kre Hedebrant (“Deixe ela entrar”)
Justin Long (“Arraste-me para o inferno”)
Ryan Kwanten (“True blood”)
Stephen Moyer (“True blood”)

Melhor Atriz em Filme ou Série de Terror
Jennifer Carpenter (“Quarentena”)
Jaime King (“Dia dos namorados macabro 3D”)
Lina Leandersson (“Deixe ela entrar”)
Alison Lohman (“Arraste-me para o inferno”)
Anna Paquin (“True blood”)
Monica Potter (The Last House on the Left)

Melhor Filme de Ficção Científica
“Presságio”
“Moon”
“Outlander”
“Star trek”
“Exterminador do Futuro 4: A Salvação”
“Transformers: A Vingança dos Derrotados”

Melhor Ator em Filme ou Série de Ficção Científica
Nicolas Cage (“Presságio”)
Josh Holloway (Lost)
Shia LaBeouf (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
Chris Pine (“Star trek”)
Zachary Quinto (“Star trek”)
Sam Rockwell (“Moon”)

Melhor Atriz em Filme ou Série de Ficção Científica
Moon Bloodgood (“Exterminador do futuro 4: A salvação”)
Eliza Dushku (“Dollhouse”)
Megan Fox (“Transformers: A vingança dos derrotados”)
Lena Headey (“Terminator: The Sarah Connor chronicles”)
Katee Sackhoff (“Battlestar Galactica”)
Zoe Saldana (“Star trek”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Carpenter (“Dexter”)
Ashley Greene (“Crepúsculo”)
Carla Gugino (“Watchmen”)
Evanna Lynch (“Harry Potter e o enigma do príncipe”)
Shirley Manson (“Terminator: The Sarah Connor chronicles”)
Rutina Wesley (“True blood”)

Melhor Ator Coadjuvante
Ryan Reynolds (“X-Men origens: Wolverine”)
Simon Pegg (“Star trek”)
Leonard Nimoy (“Star trek”)
Taylor Kitsch (“X-Men origens: Wolverine”)
Ruper Grint (“Harry Potter e o enigma do príncipe”)
Nelsan Ellis (“True blood”)

Melhor Participação Especial
Kate Beckinsale (“Anjos da noite 3”)
Helena Bonham Carter (“Exterminador do futuro 4: A salvação”)
Winona Ryder (“Star trek”)
O rosto de Arnold Schwarzenegger (“Exterminador do futuro 4: A salvação”)
Patrick Stewart (“X-Men origens: Wolverine”)
Rainn Wilson (“Transformers: A vingança dos derrotados”)

Melhor Elenco
“Battlestar Gallactica”
“Lost”
“Star trek”
“True blood”
“Crepúsculo”
“Watchmen”

Melhor Revelação Feminina
Anna Torv (Fringe)
Zoe Saldana (“Star trek”)
Lorna Raver (“Arraste-me para o inferno”)
Isabel Lucas (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
Lina Leandersson (“Deixe ela entrar”)
Malin Akerman (“Watchmen”)

Melhor Revelação Masculina
Taylor Kitsch (“X-Men origens: Wolverine”)
Taylor Lautner (“Crepúsculo”)
Robert Pattinson (“Crepúsculo”)
Chris Pine (“Star trek”)
Will.I.Am (“X-Men origens: Wolverine”)
Sam Worthington (“Exterminador do futuro 4: A salvação”)

Melhor Diretor
J.J. Abrams (“Star trek”)
Tomas Alfredson (“Deixe ela entrar”)
Michael Bay (“Transformers: A Vingança dos Derrotados”)
Pete Doctor & Bob Peterson (“Up - Altas aventuras”)
Duncan Jones (“Moon”)
Sam Raimi (“Arraste-me para o inferno”)

Melhor Continuação
“Harry Potter e o enigma do príncipe”
“Justiceiro: Zona de guerra”
“Exterminador do futuro 4: A salvação”
“Transformers: A vingança dos derrotados”
“Anjos da Morte 3”
“X-Men origens: Wolverine”

Melhor Roteiro
“Coraline” (Henry Selick)
“Arraste-me para o inferno” (Sam Raimi, Ivan Raimi)
“Deixe ela entrar” (John Ajvide Lindqvist)
“Moon” (Duncan Jones, Nathan Parker)
“Star trek” (Roberto Orci, Alex Kurtzman)
“Up - Altas aventuras” (Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy)

Melhores Efeitos Especiais
“Arraste-me para o inferno”
“Harry Potter e o enigma do príncipe”
“Star trek”
“Exterminador do futuro 4: A salvação”
“Transformers: A vingança dos derrotados”
“Watchmen”

Melhor Música
“War zone” - Rob Zombie (“Justiceiro: Zona de guerra”)
“New divide” - Linkin Park (“Transformers: A vingança dos derrotados”)
“Other father song” - They Might be Giants (“Coraline”)
“Desolation row” - My Chemical Romance (“Watchmen”)
“Decode” - Paramore (“Crepúsculo”)
“Bad things” - Jace Everett (“True blood”)

Melhor Filme Estrangeiro
“Dead snow” (Noruega)
“Eden Lake” (Inglaterra)
“Deixe ela entrar” (Suécia)
“Martyrs” (França)
“Pontypool” (Canadá)
“Timecrimes” (Espanha)

Melhor Série de TV
“Battlestar Gallactica”
“Dexter”
“Fringe”
“Lost”
“Terminator: The Sarah Connor chronicles”
“True blood”

Melhor Revista em Quadrinhos
“Lanterna verde”
“Hack/Slash”
“Kick-Ass”
“Thor”
“The walking dead”
“Wolverine: Old man Logan”

Melhor Desenhista de Quadrinhos
Tony Harris e Jim Clark (“Ex-Machina”)
Steve McNiven (“Wolverine: Old man Logan”)
Eric Powell (“The Goon”)
Frank Quitely (“All-Star Superman”, “Batman e Robin”)
Ivan Reis (“Lanterna verde”)
John Romita Jr. (“Amazing Spider-Man”, “Kick-Ass”)

Melhor Roteirista de Quadrinhos
Brian Michael Bendis (“Dark Avengers”, “Ultimate Spider-Man”)
Joe Hill (“Locke & Key”)
Grant Morrison (“All-Star Superman”)
Geoff Johns (“Lanterna verde”, “Sociedade da justiça”)
Mark Millar (“Wolverine: Old man Logan”, “Kick-Ass”)
Brian K. Vaughan (“Ex-Machina”)

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos
“Dragonball Evolution”
“Justiceiro: Zona de guerra”
“The Spirit”
“Watchmen”
“X-Men origens: Wolverine”

Melhor Herói
Ray Stevenson como Justiceiro (“Justiceiro: Zona de guerra”)
Taylor Kitsch como Remy Lebeau/Gambit (“X-Men origens: Wolverine”)
Hugh Jackman como Logan/Wolverine (“X-Men origens: Wolverine”)
Billy Crudup como Doutor Manhattan (“Watchmen”)
Malin Akerman como Espectral II (“Watchmen”)

Melhor Vilão
Eric Bana como Nero (“Star trek”)
Cam Gigandet como James (“Crepúsculo”)
Lorna Raver como Sra. Ganush (“Arraste-me para o inferno”)
Liev Schrieber como Victor Creed/Dentes de Sabre (“X-Men origens: Wolverine”)
Alexander Skarsgrd como Eric Northman (“True blood”)

Cena mais Impressionante do Ano
O Ataque dos comensais a Londres – “Harry Potter e o enigma do príncipe”
Destruição de Manhattan – “Watchmen”
Space Dive na Orbital Drill – “Star trek”
O sacrifício – “Arraste-me para o inferno”
Acidente no metrô – “Presságio”
Cena da piscina – “Deixe ela entrar”

Melhor Cena de “Luta até a Morte”
“Arraste-me para o inferno” (A luta no carro)
“X-Men origens: Wolverine” (Logan e Victor vs Weapon XI)
“Dead snow” (Martin e Roy vs the zumbis nazistas)
“Transformers: A vingança dos derrotados”(Optimus Prime vs The Fallen)
“Star trek” (Kirk vs Spock)
“Watchmen” (Ozymandias vs O Comediante)

Melhor Cena de Mutilação
Splinter (Cirurgia de remoção do braço)
“Watchmen” (Braços cortados pela serra)
“Arraste-me para o inferno” (O bolo de olho)
“Dead snow” (Cabeça cortada por zumbis nazistas)
Jogos Mortais 5 (O pêndulo)
“Deixe ela entrar” (Cena da piscina)

Fonte: http://g1.globo.com/Noticias/PopArte/0,,MUL1296396-7084,00-DESENHISTA+BRASILEIRO+E+INDICADO+AO+SCREAM+AWARDS.html

Autor: Portal G1

REDES SOCIAIS AUTVIS
 

Agenda

São Paulo

Olá Maurício !

18/07 a 15/12/2020 - Centro Cultural FIESP

Saiba Mais